четверг, 4 марта 2010 г.

Встречают по одежке

Наверняка, придя в магазин в купите товар в хорошей, красивой упаковке. И это вполне нормально, многие товаропроизводители очень много ставят на это. Ведь первоначально надо предподнести, а потом дать распробывать. Вот и с блогом точно также. На красивые блоги нам приятно заходить, а вот дизайн некоторых просто отталкивает. Давайте поговорим о дизайне. Дизайн - это ваше лицо и оно должно быть красиво. Наиболее важным, на мой взгляд, в дизайне, чтобы посетитель мог найти, то что ему нужно незатрудняясь. Сайтостроители рекомендуют создавать доступ в любое место сайта в 3 клика.
Вот несколько наблюдений для начинающих блоггеров:

1.Важные посты.
Они должны распологаться на самом видном месте. Примерно 10 "ключевых" постов поместите в "красный угол" и, как правило, на эти страницы идет отличный трафик.

2.Скрипты.
Скрипты, такие как, Related Posts дают хороший результат.Такой виджет, по наблюдению специалистов, может увеличивать количество просмотров блога процентов на 30. Важно то, что старые посты должны работать. Ссылки из Related Posts, если все грамотно сделано, могут долго не отпускать, часа 2-1,5 точно.

3.Навигации.
Рубрики, календарь, поиск, теги и пр. элементы навигации должны быть легко доступными. Со стороны читателя, ничто так не раздражает, как невозможность быстро найти искомое. Или просто идут искать в другое место. А вот если с навигацией все нормально, то это только помогает раскрутиться.

4.Кнопки.
По некоторым мнениям кнопка RSS-подписки должна быть умеренных размеров. Хотя даже кнопка размерами с экран не заставит подписаться человека, если ему не интересно.

И еще, при смене дизайна есть возможность увеличить посещаемость. Всплеск происходит сразу после смены, порой увеличивается в два раза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий